Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

27.07.2018 - О состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Чувашской Республики и разработке ключевых показателей развития конкуренции в Чувашской Республике в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 года № ПР-817ГС

В Чувашской Республике четвертый год реализуются мероприятия по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 г. № 1738-р. Получены положительные результаты по развитию конкуренции. Трижды по итогам года направлен доклад о результатах его внедрения (в четыре адреса: в Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Минэкономразвития России и ФАС России).

Чувашия в 2016 и 2015 годах по результатам рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции вошла в десятку лидеров и заняла 6-ые места.

Основные требования Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в республике практически все реализованы. Остановлюсь на наиболее успешных результатах, которые удалось достичь.

Добились значительного снижения количества нарушений, выразившихся в принятии ограничивающих конкуренцию актов и осуществлении действий (бездействия) органами исполнительной власти Чувашской Республики, с 30 нарушений в 2015 г. до 1 нарушения в 2017 году. Органы исполнительной власти Чувашской Республики при разработке и принятии нормативных правовых актов Чувашской Республики проводят оценку влияния проектов на ограничение конкуренции, в результате по данным Чувашского УФАС России обеспечено снижение количества фактов принятия актов с нарушениями закона о защите конкуренции. Этому способствует также взаимодействие с антимонопольным органом при экспертизе проектов актов и соглашений.

В республике при проведении процедуры оценки регулирующего воздействия проектов актов  проект нормативного правового акта рассматривается не только с точки зрения снижения необоснованных требований к субъектам предпринимательской деятельности, но и с точки зрения выявления положений, необоснованно ограничивающих конкуренцию.

На рынке медицинских услуг решалась проблема низкой заинтересованности медицинских организаций частной системы здравоохранения в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан (получение услуг населением в рамках имеющегося страхового полиса).

Доля медицинских организаций частной системы здравоохранения, осуществляющих медицинскую деятельность, участвующих в оказании медицинской помощи, в общем числе медицинских организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи, увеличилась практически в 2 раза (до 25,6  %)

По итогам 2017 г. доля совокупного годового объема государственных закупок субъектами малого предпринимательства составила 33,1% или 3,6 млрд. рублей посредством их участия в системе государственного заказа. В результате проводимой работы по содействию доступа к системе государственного заказа показатель «доли закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в общем объеме совокупного годового объема закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики», увеличился на 13,1 п.п.  (было в 2015 г. 20,0%).

Минэкономразвития Чувашии с целью недопущения нарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг были разработаны методические рекомендации, направлялись информационные письма о применении норм законодательства о контрактной системе по проблемным вопросам, проводились семинары для государственных и муниципальных заказчиков, всего в указанных семинарах приняли участие более 470 специалистов.

На рынке строительства жилья внедрение стандарта позволило значительно сократить сроки прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство (в 2014 г. -180 дней, в 2015 г. – 130 дней, 2016 г. – 81 день).

По итогам 2017 года для получения разрешительной документации на строительство жилого дома фактический предельный срок составил 70 дней против 130 дней в 2015 году (при этом проводится 11 процедур).

Государственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий проводится в режиме «одного окна» через АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии. В 2017 г. средний фактический срок рассмотрения проектной документации для жилых домов составил 20 дней (при нормативном сроке 45 дней), для результатов инженерных изысканий - 19 дней (при нормативном сроке 45 дней).

В целях сокращения сроков получения разрешений на строительство принимались меры по внедрению электронного взаимодействия между участниками процесса, предварительной подготовке проектов планировки, увеличению доли услуг через многофункциональные центры. 25% разрешительной документации в сфере строительства выдано через многофункциональный центр.

В республике принимались меры по развитию частного сектора на рынках социальных услуг населения.

Доля негосударственных (немуниципальных) организаций, оказывающих услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 6 лет, в общем количестве организаций, оказывающих услуги психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ с раннего возраста, составила по итогам 2017 года 11,9%. Согласно Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации, подготовленном ФАС России за 2017 год,  республика по данному показателю занимает 12 место среди субъектов Российской Федерации.

Положительным примером развития данного сектора услуг является реализация социального проекта «Центр помощи детям-инвалидам во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Алатырь» местной религиозной организацией православным Приходом храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь Чувашской Республики Алатырской Епархии РПЦ (Московский Патриархат).

Целью проекта стала работа консультативной службы поддержки родителей детей-инвалидов. Проведение индивидуальных консультаций и бесед с родителями, оказание необходимой духовной, психологической, юридической, социальной, материальной помощи семьям с ребенком инвалидом, снижение психологической напряженности в семье за счет освобождения времени родителей.

Развитию социальных услуг в республике помогает социальная технология «Экспресс - бабушки».  В последние годы на фоне увеличения количества семей с детьми и многодетных семей в республике возрастает необходимость в оказании помощи родителям по уходу за детьми в семьях, где отсутствуют бабушки и дедушки. Проект «Экспресс - бабушки» направлен на активизацию жизненных ресурсов пожилых граждан и их использование в целях оказания помощи семьям с детьми.

В 2017 году начата работа по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг населению. На выплату компенсации за предоставление гражданам социальных услуг выделены средства из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме более 3 млн. рублей. Доля негосударственных организаций социального обслуживания граждан, в общем количестве организаций всех форм собственности, оказывающих социальные услуги в 2017 году, составила 5 процентов (в 2016 году – 0).

В целях реализации стандарта развития конкуренции подводится рейтинг значений показателей деятельности муниципальных районов и городских округов  по содействию развитию конкуренции в рамках стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Достижение показателя по конкуренции учитывается при присуждения грантов Главы Чувашской Республики муниципальным районам и городским округам в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2017 г. № 70 «О порядке присуждения грантов Главы Чувашской Республики муниципальным районам и городским округам для стимулирования привлечения инвестиций в основной капитал и развития экономического (налогового) потенциала территорий».

Подведение  рейтинга стимулирует администрации районов и городов принимать активное участие в реализации Стандарта развития конкуренции: В Чувашской Республике - 21 муниципальный район и 5 городских округов, со всеми Кабинетом Министров Чувашской Республики в конце декабря 2015 года подписаны соглашения о внедрении в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции. Администрациями муниципальных районов и городских округов в 4 квартале 2017 года приняты планы мероприятий («дорожные карты») по содействию развитию конкуренции с определением конкретных целевых показателей эффективности выполнения этих мероприятий на товарных рынках.

В связи с принятием 21 декабря 2017 г. Указа Президента Российской Федерации № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы, перед регионами обозначены новые цели и задачи по развитию конкуренции.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 года №ПР-817ГС определены 41 показатель, 80% (не менее 33) из которых должны быть регионами утверждены к выполнению. В целях реализации Указа органы исполнительной власти Чувашской Республики оценили уровень конкуренции на новых приоритетных рынках, по которым предполагается утвердить 33 ключевых показателя развития конкуренции.

Учитывая, что Чувашская Республика занималась реализацией требований стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации на рынках здравоохранения, образования и социальных услуг основные показатели уже выполняются и по предварительным расчетам превышают установленные ключевые показатели на 2021 год, по отдельным - будут выполнены в установленные сроки.

Наиболее проблематичными из перечня показателей являются:

показатель по доле предоставленных объемов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) частными медицинскими организациями, несмотря на рост доли частных организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (до 25,6% в 2017 году) доля объемов оказанных услуг частными организациями остается незначительной (1,03%  в 2017 году);

показатель по доле бюджетных средств, направленных негосударственным и немуниципальным организациям в целях оказания социальных услуг инвалидам и престарелым гражданам – фактический показатель 3%, необходимо достичь 10% к 2021 году.

Фактические значения этих показателей свидетельствуют о достаточно низкой конкуренции на этих рынках (основная доля оказываемых услуг на этих рынках приходится на бюджетные учреждения).

В легкой промышленности, промышленности по производству строительных материалов (кирпича и бетона), в добыче полезных ископаемых, поставке сжиженного газа, розничной продаже нефтепродуктов, а также по перевозкам пассажиров республика также уже достигла уровень показателей, превышающий нормативные значения.

Наиболее проблематичным является достижение показателя в обработке древесины и производстве изделий из дерева – на сегодня 68% объемов этого рынка приходится на бюджетные учреждения лесного хозяйства, подведомственные Минприроды Чувашии.

В целом по предлагаемому к одобрению перечню ключевых показателей можно сделать выводы о достижении к 2021 году запланированных ключевых показателей по развитию конкуренции.

Сейчас перед министерствами стоят задачи:

по завершению работы органов исполнительной власти Чувашской Республики по включению задач по содействию развитию конкуренции в приоритеты их деятельности, функции по содействию развитию конкуренции в положения о министерствах были предусмотрены ранее(касается Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Министерства юстиции и имущественных отношений);

по уточнению планов мероприятий по содействию развитию конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках Чувашской Республики, принятию новой нормативной правовой базы. Работу планируется осуществить до конца текущего года (Указом №618 предусмотрено до 1 апреля 2019 г.);

по уточнению количественных параметров дополнительных 33 ключевых показателей развития конкуренции.

Сдерживающим фактором в данной работе является следующее:

1. на федеральном уровне до сих пор не внесены изменения в стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, который является основным документом, регламентирующим работу регионов по развитию конкуренции;

наличие вопросов по расчету ключевых показателей  развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, отсутствие утвержденных методик по их расчету и источникам получения данных.

Также предстоит большая работа по внедрению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса).

При проведении этой работы  надеемся на методологическое сопровождение со стороны антимонопольного органа и просим представить проекты нормативных правовых актов, которые должны быть приняты регионом для его внедрения в работу органов власти.