Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

28.03.2018 - О плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года

Вашему вниманию предлагается проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, в котором содержатся мероприятия по качественному и своевременному выполнению задач, поставленных в Послании  Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года,

В Послании Президента России были затронуты важнейшие темы социального и экономического развития, внутренней и внешней политики.

Мероприятия Плана нацелены на повышение качества жизни населения, создание благоприятных условий для демографического развития,осуществление эффективной социальной политики, качественное здравоохранение и  образование,повышение конкурентоспособности реального сектора экономики, создание современной среды для жизнии обеспечение экологического благополучия.

В первом разделе предусматривается реализация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе лиц старшего поколения,по развитию медицинской инфраструктуры для граждан пожилого возраста, по организации формирования системы телемедицинских консультаций, совершенствованию высокотехнологичной помощи.

Продолжится реализация комплекса мер по повышению доходов населения и заработной платы, социальной поддержки семей с детьми.

В рамках реализации послания будет продолжена программа строительства, реконструкции школ, детских садов.

(В 2018 году предусматривается ввод в эксплуатацию республиканской кадетской школы на 400 мест в г.Чебоксары; строительство средней общеобразовательной школы на 1100 мест в микрорайоне «Волжский – 3», 2 детских садов в микрорайонах Соляное и Новый город.)  

Особое внимание будет уделяться повышению качества образования, организации специализированных классов естественнонаучного и инженерного направлений (в целях ориентирования школьников на получение востребованных на селе профессий и специальностей), закреплению молодых кадров в сельской местности, будут созданы не менее трех специализированных центров компетенций (аккредитованных по стандартам Worldskills), сформированы добровольческие (волонтерские) отряды в образовательных организациях, организована работа профильных лагерей для одаренных детей.

Второй раздел включает мероприятия:

по реализации целевых моделей регулирования и правоприменения по улучшению инвестиционного климата, повышению производительности труда, развитию малого и среднего предпринимательства,поддержке высокотехнологичных компаний, а также хозяйствующих субъектов, реализующих перспективные и приоритетные инновационные проекты.

Предусматривается наращивание и расширение ассортимента экспорта сельскохозяйственной продукции, повышение молочной продуктивности коров,  сохранение устойчивого ветеринарного благополучия, предоставление грантов на поддержку начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, предусматривается реализация социальных и инфраструктурных проектов, направленных на устойчивое развитие сельских территорий (в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики»).

Мероприятия раздела направлены на обеспечение доступности жилья в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье»,в том числе в рамках программы льготного ипотечного кредитования семей, в которых родился второй или третий ребенок, применение инновационных технологий, оборудования и современных материалов при строительстве и реконструкции автомобильных дорог, сокращение аварийно-опасных участков автомобильных дорог в целях снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий и др.

Будет продолжена работа по реализации мероприятий по обеспечению благоприятной экологической обстановки (завершение технического этапа рекультивации санкционированной свалки твердых коммунальных отходов в г. Чебоксары, строительство мусороперегрузочных станций в г. Канаше и Шумерлинском районе, строительство водопроводных сетей в д. Нижний Магазь Чебоксарского района, I этап строительства водопровода  в с. Порецкое, проектирование строительства биологических очистных сооружений в г. Мариинском Посаде,  проектирование строительства локальных очистных сооружений ливневых сточных вод в гг. Чебоксары и Но­во­чебоксарске и др.).

План  также направлен на:

реализацию мероприятийпо росту доходного потенциала республики и оптимизации расходов,поддержанию умеренной долговой нагрузки на республиканский бюджет;

создание и внедрение региональной государственной информационной системы контрольно-надзорной деятельности республики;

проведение мероприятий по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства и земельных участков (относящихся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения);

осуществление мероприятий по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов

 и другие.