Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

30.10.2018 - О ситуации на алкогольном рынке и мерах по предотвращению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Объем производства алкогольной продукции за 9 месяцев 2018 года составил 561,0 тыс. дал.

Ежеквартально наблюдается увеличение доли объема розничной продажи алкогольной продукции, произведенной республиканскими товаропроизводителями в общем объеме продаж данной продукции. По итогам 9 месяцев данный показатель составил 54,6%, что на 3,3 процентных пункта выше итогов 1 полугодия.

Также необходимо отметить, что по сравнению с 9 месяцами 2017 г. в отчетном периоде т.г. поставка алкогольной продукции местного производства в розничную торговую сеть увеличилась практически в 2 раза, что свидетельствует о том, что население республики отдает предпочтение республиканским товаропроизводителям.

В ходе проведения обследований предприятий торговли и общественного питания во всех муниципальных образованиях республики установлено, что в ряде предприятий алкогольная продукция местных производителей не представлена. К данным предприятиям относятся магазины «Красное и Белое» (на территории всей республики).

Предприятия общественного питания г. Чебоксары: ООО «Райцентр», ООО «Волга 2016» и ООО «Дрим Тим», ООО «Ресторан сервис».

По состоянию на 1 октября 2018 г.  в бюджет республики поступили доходы от акцизов на алкогольную продукцию 335,3 млн. руб.

На территории Чувашской Республики согласно реестра действующих лицензий 646 организаций осуществляют реализацию алкогольной продукции в 3390 территориально обособленных объектах торговли и общественного питания, из них 1355 это объекты общественного питания (40%).

За 9 месяцев 2018 года министерством выдано 74 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Отказано в выдаче лицензий 13 организациям. Также, досрочно прекращено действие 6 лицензий.

В рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде Минэкономразвития Чувашии проводились:

- проверки соблюдения юридическими лицами лицензионных требований, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ;

- внеплановые проверки в отношении соискателей лицензий;

- обследования без взаимодействия с юридическими лицами.

В отчетном периоде 2018 года общее количество контрольных мероприятий, проведенных министерством, составило 516 проверок, в ходе которых выявлены 154 правонарушения законодательства в подконтрольной сфере, вследствие чего возбуждено 70 административных дел.

По итогам рассмотрения указанных дел вынесено 65 постановлений о привлечении к административной ответственности как юридических лиц, так и должностных лиц организаций, 5 материалов направлено в суды.

Так, совместно с прокуратурой Ленинского района проведено три совместных мероприятия по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции. По итогам проверок за нарушения законодательства привлечено ряд организаций и их должностные лица.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами Чувашской Республики привлечены к Административной ответственности юридические лица, из них:

2 материала по фактам продажи алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками;

4 материала по фактам оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС;

4 материала по фактам реализации алкогольной продукции с ФСМ и акцизными марками старого образца.

С целью легализации рынка алкогольной продукции, министерство осуществляет контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции.

На сегодня к административной ответственности привлечены 40 организаций и должностных лиц.

Кроме того, в целях недопущения реализации контрафактного алкоголя министерством усилен контроль за фиксацией розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС.

Так, по фактам оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС 26 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.

Несмотря на то, что в настоящее время весь оборот алкогольной продукции проходит через систему ЕГАИС существует проблема нелегального оборота алкогольной продукции в объектах общественного питания

Предприятию общепита достаточно произвести одну легальную закупку партии алкоголя, внести сведения о ней в ЕГАИС и в дальнейшем, освободившуюся тару наполнять суррогатами виски, коньяка или водки, фальсификаты которых свободно можно приобрести в сети «Интернет», в том числе в 5-ти литровых канистрах, либо приобрести для этих целей этиловый спирт в качестве сырья и осуществлять продажу контрафакта.

Такие правонарушения выявлять крайне сложно, поскольку в распоряжении хозяйствующего субъекта имеется весь набор сопроводительной документации, наличие марок на бутылках, а соответствие содержимого бутылок этикеткам и требованиям стандартов, можно установить только в результате проведения лабораторных исследований, для назначения которой необходимы основания.

Приведенная схема реализации контрафактного алкоголя применяется, в том числе, в ресторанах и кафе, вне зависимости от их категории.

Решение данной проблемы возможно при проведении согласованных действий Минэкономразвития Чувашии и правоохранительных органов.

Кроме того, правоохранительным органам необходимо усилить контроль за ввозимой на территорию республики алкогольной и спиртосодержащей продукции, пресекая ее поступление в регион.

Также предлагаем усилить контроль в отношении  организаций, не продлевающих действия лицензий. Указанную работу также полагаем целесообразным проводить совместно с работниками правоохранительных органов.

В целях усиления лицензионного контроля при проведении внеплановых проверок в отношении организаций, реализующих алкогольную продукцию в предприятиях общественного питания в рамках государственного контракта, заключенного между Минэкономразвития Чувашии и ФБУ «Чувашский ЦСМ» проведены экспертизы 34 предприятий – нарушений не установлено.

Согласно разъяснениям Росалкогольрегулирования (письмо от 03.10.2016) объекты общественного питания должны осуществлять учет объема оборота алкогольной продукции с использованием ЕГАИС в части закупки и хранения такой продукции. 

Получается, что остатки алкогольной продукции, находящиеся на хранении в общепите, должны соответствовать данным о таких остатках в ЕГАИС. Поэтому согласно позиции Росалкогольрегулирования объем реализованной маркированной продукции в организациях, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должен списываться актами списания.

Списание в ЕГАИС общепит должен делать ежедневно.

В настоящее время 250 организаций в 480 объектах общественного питания осуществляют розничную продажу алкогольной продукции на основании соответствующих лицензии.

Минэкономразвития Чувашии  в рамках проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами (с периодичностью раз в месяц) будет отслеживать исполнение общепитом ежедневного списания реализованного алкоголя.

Если отчеты не высылаются на протяжении длительного времени, это будет являться основанием  для проверки.