Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15.04.2019 - О ходе подготовки к V Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставке «РЕЛАВЭКСПО – 2019»

Уважаемый Глава Чувашской Республики, уважаемые участники заседания!

С 23 по 26 апреля 2019 года Чувашская Республика пятый раз соберет производителей и потребителей электротехнического оборудования в рамках форума РЭЛАВЭКСПО – 2019.

Организаторами конференции традиционно выступают Правительство Чувашской Республики, Ассоциация «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», Некоммерческое партнерство «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике» (г.Москва).

Нынешний Форум обещает быть представительным как по числу участников, так и по количеству поддержавших его проведение крупнейших электроэнергетических компаний. На сегодняшний день получены официальные письма о поддержке, содействии и участии в «РЕЛАВЭКСПО-2019» от всех крупнейших электроэнергетических компаний России: в том числе ПАО «Россети», ПАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», АО «Системный оператор ЕЭС», ПАО «РусГидро».

Общая делегация всех электроэнергетических компаний России составляет 178 человек, что является рекордным числом для данного Форума.

Форум пройдет на базе нового корпуса Научно-производственного предприятия «ЭКРА» по проспекту Тракторостроителей.

Часть первого этажа площадью 1440 кв.м. отведена под выставочные экспозиции. На втором этаже на площади 1260 кв.м. пройдут конрессные мероприятия, а также будет организована зона питания, спортивная зона и зоны отдыха.

Напомню, что Форум Релавэкспо проходит с 2012 года. Изначально в 2012 году мероприятие задумывалось как демонстрационная площадка возможностей электротехнических предприятий Чувашской Республики. С целью придания Форуму статуса Всероссийского мероприятия организаторы не ограничивают круг участников только чувашскими компаниями и приглашаются организации из других российских регионов и международные компании, которые принимают в нем активное участие. На выставке будет представлено 28 экспозиций, из которых 12 иногородние компании.

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2018 года № 204 предусмотрено создание сквозных цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок, а также преобразование приоритетных отраслей экономики, включая энергетическую инфраструктуру, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Сегодня все федеральные энергетические компании взяли курс на цифровизацию.

Исходя из имеющихся тенденций главная тема выставки была определена как: «Цифровая электротехника – электротехника будущего».

Достижению этих целей способствует проведение конференции, где в открытом формате планируется обсудить, в том числе опыт внедрения и эксплуатации цифровых подстанций, что позволит и потребителям, и производителям данной продукции выработать единые подходы к решению имеющихся проблем и сформировать общее видение путей дальнейшего совершенствования и развития цифровых устройств.

Главная тема конференции: «Вектор развития релейной защиты, автоматики и управления: экономичность и надежность электроснабжения».

Для участия в конференции зарегистрировались 486 специалистов из 204 компаний, где 29 компаний из Чувашской Республики, 175 компаний из других регионов Российской Федерации, а также из Польши и Казахстана.

Программа включает пленарное заседание, 6 тематических секций, молодежную конференцию, техническое совещание служб релейной защиты.

Впервые в рамках Форума пройдет заседание рабочей группы по кадрам российского национального комитета СИГРЭ (крупнейшая международная организация по электроэнергетике с штаб-квартирой в городе Париж), выездное заседание СЕКЦИИ  № 3 Научно-технического совета ПАО «Россети». Общая программа включает более 200 докладов.

Для участников организуется посещение электротехнических  предприятий, учебных заведений, Центра сертификации, стандартизации и испытаний Чувашской Республики, Центра кибербезопасности в области энергетики.

Значительное место в неформальной части Форума отведено спортивным мероприятиям, которые проходят при поддержке Минспорта Чувашии.

Впервые в рамках Форума 24 апреля 2019 года пройдет турнир по мини-футболу среди сборных команд ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и сборной Правительства Чувашской Республики.

В фойе конгрессной части Форума будут установлены 3 стола для настольного тенниса, где участники в перерывах между выступлениями смогут отдохнуть с пользой для здоровья.

Также для всех участников при предъявлении бейджей будет возможность бесплатно посетить бассейны рядом с местом их проживания.