Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16.01.2019 - Об уровне потребительских цен на социально-значимые продовольственные товары

По итогам 2018 года инфляция составила на уровне 4,7% и  незначительно превысила среднероссийский уровень – 4,3%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в 2018 году возрос и повторяет общероссийский, составляя  104,7%.

Ускорение инфляции в отчетном году обусловлено удорожанием продовольствия в декабре прошлого года  - рост на 1,6%, по России  в декабре рост составил на 1,7%) - это максимальный рост в 2018 году  - и по республике и по России.

Кроме того, факторами роста цен стали ослабление курса рубля, повышение ставок акцизов на табачные изделия и нефтепродукты, рост инфляционных ожиданий населения и, как следствие, повышение спроса на товары длительного пользования.

Динамика роста потребительских цен в республике обусловлена подтягиванием цен до средних в России и ПФО.

Если смотреть динамику, начиная с 2015 года по 2017 год – то видим, что потребительские цены в Чувашской Республике как в целом на все товары и услуги, в том числе и на продовольственные товары росли значительно меньшими темпами, чем в среднем по России.

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги за 2015 – 2018 годы в республике составил 123,1%, а по  России он составил 127,2%, то естьэто на 4,1 процентных пункта ниже, чем по России.

Аналогичная ситуация на продовольственные товары: по России показатель составил 126,1%, а по Чувашской Республике - 119,9%, это на 6,2 процентных пункта ниже, чем по России.

За год отмечено снижение цен на помидоры свежие, крупу гречневую, огурцы свежие и картофель, яблоки, чай черный байховый, макаронные изделия. Сложились на одинаковом уровне по сравнению с соответствующей датой 2017 г. потребительские цены на рыбу замороженную неразделанную, молоко питьевое цельное пастеризованное.

Несмотря на то, что индекс потребительских цен в Чувашской Республике чуть выше, чем в среднем по России, уровень цен на социально значимые продовольственные товары остается значительно ниже как среди регионов Приволжского федерального округа, так и среди регионов России,  это можно увидеть на этом слайде.

Например, цены на свинину возросли на 16%, но остаются самыми низкими в России – 1-ое рейтинговое место среди регионов. Также в республике самые низкие в России цены на сыры.

По уровню цен на масло подсолнечное и муку пшеничную – республика занимает 2-ое место среди регионов Приволжского федерального округа и 4-ое место среди регионов России.

В первую десятку лидеров регионов России по уровню самых низких цен также вошли   хлеб ржаной, ржано-пшеничный, макаронные изделия, колбаса полукопченая, вермишель, картофель, сметана, крупа гречневая.  

В прошлом году  основной рост цен среди продовольственных товаров приходится на капусту белокочанную свежую – в 2,2 раза (на 12,9 руб.),

на пшено -  в 2,1 раза,

на сахар-песок – на 43%,

на куры охлажденные и мороженные - на 40%,

на яйца куриные.

Что касается  цен, которые сложились в январе этого года. С 24 декабря прошедшего года по 9 января 2019 года

– значительный прирост цен показывает плодоовощная продукция: капуста белокочанная  подорожала - на 17,8%, помидоры  - на 14,3%, огурцы – на 14,1%, морковь – на 7,5%, картофель – на 6,1%, яблоки – на 5,2%, лук репчатый – на 5,4%. 

Мука пшеничная подорожала на 3,4%, крупа гречневая – на 1,9%, сыры – на 2,5%.

Регистрируется и снижение цен на ряд продуктов. Снизились цены на масло подсолнечное – на 1,6%, на 1% снизились цены на свинину,  молоко питьевое стерилизованное, также снизились цены на творог жирный, колбасы полукопченые,  яйца куриные – на 0,04%.

Если говорить в целом о рынке продовольствия  - он стабилен.

Продолжается работа по оперативному мониторингу цен и информационного сопровождения среди населения, а также работа непосредственно с руководителями предприятий  производства и торговли.

Как Вы уже ставили перед нами задачу, уважаемый Михаил Васильевич, одним из приоритетов в работе снижению цен для потребителей, который и доказал свою эффективность, стало развитие фирменной торговли местных товаропроизводителей в шаговой доступности торговых мест в различных форматах на сонове приницпа от товаропроизводителя до потребителя – сеть магазинов «Деревенский дворик», «Из Атлашево», «Юрма» и другие.  Политику расширения рынка сбыта продукции чувашского производства нужно продолжать, также в 2019 году необходимо нам продолжить   взаимодействие предприятий республики с  федеральными торговыми сетями.

Здесь и  работа по взаимодействию с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике и Прокуратурой Чувашии. В ближайшее время в адрес Чувашского УФАС будут направлены для проверки обоснованности повышения цен  аналитические материалы по ситуации по ценам на яйцо, куры.