Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

12.05.2020 - О Стратегии развития деятельности Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики на 2020–2024 годы

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 февраля 2020 г. № 74 «Вопросы Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики» Минэкономразвития Чувашии является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственную экономическую и инвестиционную политику, направленную на создание условий для повышения конкурентоспособности Чувашской Республики, государственную политику в области торговой деятельности на территории Чувашской Республики, в области содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике, в сфере имущественных и земельных отношений, управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики, включая земельные участки, в сфере туризма и гостиничного хозяйства республики.

Основная цель Стратегии развития деятельности Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики на 2020–2024 годы – обеспечение сбалансированного экономического развития и конкурентоспособности экономики Чувашской Республики, в том числе с учетом реализации мероприятий, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Основные задачи Стратегии:

создание условий для реализации крупных инвестиционных проектов в увязке с развитием инфраструктурных объектов, что позволит нарастить доходную базу бюджета и создать высокопроизводительные рабочие места;

создание привлекательных условий для деятельности малого и среднего предпринимательства, развитие инфраструктуры поддержки бизнеса;

повышение экспортного потенциала, развитие международного и межрегионального сотрудничества;

развитие внутреннего и въездного туризма, включение историко-культурного достояния в общероссийский туристический комплекс;

совершенствование сферы потребления и повышение качества жизни населения;

эффективное управление и распоряжение государственным и муниципальным имуществом и др.

Кроме того, в ближайшее время стоит задача по разработке плана мероприятий по реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 865-р, а также Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики.

Реализация Стратегии нацелена на качественный рост ключевых показателей деятельности Министерства к 2024 году:

валовой региональный продукт возрастет на 15,9% (к 2018 году в сопоставимых ценах);

инвестиции в основной капитал – на 9% (в сопоставимых ценах);

оборот розничной торговли на душу населения увеличится в 1,3 раза;

среднедушевые денежные доходы населения – в 1,4 раза.

Перед Министерством, как уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по организации проектной деятельности и осуществлению межведомственного взаимодействия, общей координации реализации региональных проектов, направленных на достижение стратегических целей национальных проектов, ставятся следующие задачи:

совершенствование нормативной правовой базы регулирования проектной деятельности в Чувашской Республике;

вовлечение в проектную деятельность органов местного самоуправления;

оценка рисков при реализации региональных проектов, анализ влияния их на достижение показателей и выполнение результатов и др.

В целях улучшения инвестиционного климата в Чувашской Республике будет разработан индивидуальный план инвестиционного развития Чувашской Республики до 2024 года с закреплением ключевых показателей эффективности и ответственности конкретных должностных лиц за их достижение, в том числе на муниципальном уровне. Кроме того, планируется предоставление новой формы государственной поддержки инвестиционной деятельности в виде возмещения затрат, понесенных в целях создания инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта, а также создание зон с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности.

Стратегический индикатор – рост объема инвестиций в основной капитал, планируется достичь за счет реализации в 2020–2024 годах 97 инвестиционных проектов, стоимость которых оценивается более чем в 400 млрд. рублей. Общее количество новых рабочих мест превысит 17 тысяч.

В сложившихся непростых экономических условиях важными направлениями работы Министерства будут являться: обеспечение устойчивого развития экономики, реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе через систему государственных закупок и снижения надзорной нагрузки, сдерживание роста цен на социально значимые товары, обеспечение бесперебойной поставки товаров первой необходимости, оказание поддержки субъектам предпринимательства в сфере потребительского рынка, восстановление потребительского спроса.