В первом полугодии 2026 года Чувашия продемонстрировала рост по ключевым направлениям социально-экономического развития. Локомотивами экономики по-прежнему выступают промышленность и сельское хозяйство.
На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь – июнь 2026 года. Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание на темпы освоения бюджетных средств и реализации запланированных мероприятий. Он поручил заместителям Председателя Кабинета Министров проанализировать текущую динамику по своим направлениям и представить предложения, чтобы ускорить реализацию намеченных планов.
«Мы прилагаем большие усилия для повышения бюджетной обеспеченности и контрактации, однако исполнение и фактическое доведение средств в экономику требуют большей концентрации, — подчеркнул Олег Николаев. — Есть моменты, когда затягивается принятие нормативных актов, что по цепочке тормозит большое количество процессов. Прошу в течение недели разобраться и доложить, чтобы при необходимости принять дополнительные решения. Нам необходимо выходить на желаемые результаты в обозначенные сроки через четкую координацию и слаженную совместную работу».
Значительный прогресс зафиксирован в промышленном производстве: Чувашия занимает по нему 2‑е место в ПФО. За январь — май 2026 года объём отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ и оказания услуг собственными силами достиг 403,9 млрд рублей — это 9‑е место в ПФО. По сравнению с прошлым годом республика улучшила позиции на 7 строчек в общероссийском рейтинге.
Как сообщила министр экономического развития и имущественных отношений республики Лариса Рафикова, индекс промышленного производства по итогам полугодия составил 109,0% к январю – июню 2025 года, а объем отгруженных товаров увеличился на 14%, достигнув 383 млрд рублей. По ее словам, это подтверждает высокую востребованность продукции чувашских предприятий и их успешную интеграцию в межрегиональные цепочки поставок.
Ощутимый рост отмечен в отдельных сегментах обрабатывающих производств: производство компьютеров, электронных и оптических изделий (рост в 1,6 раза), мебели (в 1,4 раза), ремонт и монтаж машин и оборудования (в 1,3 раза), производство кожи и изделий из кожи (на 18,1 %), электрического оборудования (на 18 %), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 12,4 %), а также пищевых продуктов (на 12,3 %).
Индекс промышленного производства в первом полугодии 2026 года оценочно составил 109 % к аналогичному периоду 2025 года. При этом промышленные предприятия республики отгрузили товаров на сумму 383 млрд рублей, что на 14 % больше, чем в январе — июне 2025 года.
«По прогнозной оценке, валовой региональный продукт вырастет на 1,5% к предыдущему периоду, что позволит республике реализовать все намеченные инвестиционные проекты и сохранить социальную стабильность», – заключила руководитель Минэкономразвития Чувашии.
Экономический рост напрямую отразился на наполнении региональной казны. Врио министра финансов Чувашии Ольга Метелева доложила, что на 1 июля доходы республиканского бюджета составили 73,7 млрд рублей. Это на 25 млрд рублей, или в 1,5 раза, больше показателей аналогичного периода прошлого года. Почти три четверти этой суммы — 54,9 млрд рублей — обеспечили собственные налоговые и неналоговые поступления региона, показавшие рост в 1,8 раза.
Оборот розничной торговли составил 105,5% к аналогичному периоду прошлого года, объем платных услуг населению — 103,6%.
Позитивная динамика наблюдается в агропромышленном комплексе: по предварительной оценке, индекс сельскохозяйственного производства сохраняется на уровне 105,6 % к аналогичному периоду прошлого года, а за январь — июнь 2026 года в хозяйствах всех категорий произведено 63,8 тыс. тонн мяса (109,4 % к уровню января — июня 2025 года), 262,2 тыс. тонн молока (99,2 %) и 281,9 млн штук яиц (102,3 %). Отметим, что рост объёмов отгрузки при этом продемонстрировали ряд системообразующих предприятий АПК, в том числе ООО «ППЗ “Канашский”», ОАО «Птицефабрика “Моргаушская”», АО «Фирма Акконд‑АГРО» и другие.
Важную роль в развитии экономики играет комплекс мер государственной поддержки. В рамках действующих механизмов предприятиям доступны субсидии и возмещение части затрат, в частности, на уплату первого взноса по лизингу оборудования и на приобретение нового. Существенную поддержку получает и агропромышленный комплекс: на его развитие в бюджете Чувашской Республики на 2026 год предусмотрено более 4 млрд рублей, на развитие сельских территорий — более 3,8 млрд рублей. Льготными кредитами за первое полугодие воспользовались 101 сельхозорганизация и КФХ — общий объём привлечённых средств составил 1,6 млрд рублей.