Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Дайджест новостей экономики за неделю

Дайджест новостей экономики за неделю

Чувашия - лидер по приросту инвестиций в регион среди ПФО за I полугодие 2022 года. По данному показателю Чувашская Республика занимает 1-е место среди регионов ПФО и 7-е место среди субъектов Российской Федерации.

Чувашия планирует развивать сотрудничество с Республикой Уганда. Руководитель региона отметил большой потенциал для развития взаимоотношений с Угандой в отрасли машиностроения, электротехнической отрасли и сельском хозяйстве.

Представлена программа Форума земляков «Знай наших». Мероприятия пройдут с 25 по 28 октября в Чебоксарах в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Концепция устойчивого развития экономики Чувашской Республики на принципах ESG будет принята к 1 февраля 2023 года. К этому же сроку будут разработаны механизмы привлечения финансовых ресурсов в экономику на основе инструментов устойчивого развития, а также сформирован перечень инвестиционных проектов в области устойчивого развития.

Сразу несколько проектов планирует к реализации ВЭБ.РФ в Чувашской Республике. Речь идет о развитии общественного транспорта, поддержке инфраструктурных проектов в моногородах Чувашии, в частности, в Новочебоксарске, а также об участии города Чебоксары в проекте «5 шагов для городов» и в разработке ESG-индекса городов ВЭБ.РФ.

Чувашские компании вернулись с международной выставки в Казахстане. Сразу шесть предприятий республики с 28 по 30 сентября принимали участие в XX международной выставке Powerexpo Almaty «Энергетика, электротехника и энергетическое машиностроение».

В Чувашии в 5 раз увеличится количество предприятий оборонно-промышленного комплекса. «На начало мобилизации у нас их было семь, сегодня их будет примерно 36, потому что мы в контакте с Правительством РФ подготовили документы ещё на 29 предприятий, которые тоже выполняют оборонзаказ и чувствуют нагрузку. На данный момент ещё 23 предприятия вошли в перечень ОПК республики и 6 находятся на рассмотрении», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в рамках программы "Итоги недели".

В Чувашии начала работу "Предпринимательская Точка кипения". Она будет работать в Чувашском государственном университете. Здесь же стартовала акселирационная программа "Стартап. Начало".

«Не только интересно, но и вкусно!» Экскурсия учеников 2 н класса Гимназии № 5 на Чебоксарскую макаронно-кондитерскую фабрику «ВАВИЛОН».

Стали известны победители специального конкурса Фонда президентских грантов. В их числе два проекта из Чувашии.

«Диалог на равных» состоялся с предпринимателями Красночетайского района Чувашии. Гости мероприятия с экскурсией посетили фабрику ООО «ГК «Эстет».



08 октября 2022
16:25
Поделиться