Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Дайджест новостей экономики за неделю

Дайджест новостей экономики за неделю

В Чувашии будут представлены туристические маршруты по 9 направлениям. С 25 ноября по 2 декабря в республике пройдет Первый отраслевой туристический форум «Чувашия туристическая».

Столовые школ с русским языком обучения в Таджикистане оснастили чувашским оборудованием. «Возможность заключить экспортный контракт с иностранными партнерами появилась благодаря участию в двух выставках – оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2021» в Москве и сферы общественного питания и гостиничного бизнеса HOST-2021 в итальянском Милане. Оба раза Центр экспортной поддержки профинансировал застройку индивидуального стенда. Субъекты малого и среднего бизнеса республики могут обратиться в ЦЭП и получить реальную помощь», – отметил вице-премьер – министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Международная выставка открыла компании по производству мебели новые рынки. ООО «Орвуд» из Чебоксар наладила прямые поставки в Казахстан кухонных фасадов и корпусов.

Туристический потенциал Чувашии обсудят на форсайт-сессиях в Чебоксарах. «Качественное содержание, современное наполнение, эффективное продвижение региональных турпродуктов – наши основные цели. Потенциал Чувашии, как туристического региона, необходимо раскрыть всесторонне, по каждому направлению есть что предложить. К совместной работе привлечем регионы, опыт соседей. По итогам Форума «Чувашия Туристическая» также разработаем календарь основных событий на 2023 год», – отметил вице-премьер-министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Центр кластерного развития при центре “Мой бизнес” и Управляющая компания Технопарка «Агрегатный» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились обеспечивать благоприятные условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства  в научно-технической, инновационной и производственной сферах на площадях и помещениях промышленного технопарка «Агрегатный».

Меры поддержки Минэкономразвития Чувашии помогают развиваться бизнесу на селе. 11 молодых предпринимателей республики получили государственные гранты от 100 до 500 тысяч рублей на развитие собственного дела. Среди них и Илья Григорьев из Яльчикского района. Молодой человек  занимается производством безалкогольных газированных напитков.

Этнокомплекс «Ясна» - лауреат Всероссийского конкурса в сфере этнографического туризма. «Этнокомплекс «Ясна» - один из маршрутов, который посещают чувашские школьники по программе детского туризма. Там детей всегда ожидает активный отдых с танцами, песнями, множеством мастер-классов. Главная фишка – углубление в особенности чувашского края и его традиции», - рассказывает вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

В Минэкономразвития Чувашии сняли видеоролик о детских путешествиях. Вместе с детьми специалисты Минэкономразвития Чувашии посетили 3 тура – «Этническая Чувашия», «Открой свою столицу» и «Постичь, что создано веками» от туроператоров «Ровер», «Ясна» и «Каури».

«Диалог на равных» состоялся с предпринимателями Ибресинского района Чувашии.

Самозанятых Чувашии научат печь торты. Занятие проведет повар-технолог и кондитер с большим опытом работы в ресторанах премиум класса в Москве, организатор кулинарных мастер-классов, девичников и праздников Арина  Анисимова.

Вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов выступил на публичных слушаниях Госсовета. Представлен прогноз социально-экономического развития Республики на среднесрочный период.

Гильдия ремесленников Чувашии отметила 20-летие. С юбилеем общественную организацию поздравила заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

Чувашия улучшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности. Агентство «Эксперт РА» составило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. По итогам 2021 года свои позиции улучшили десять субъектов РФ, среди них и Чувашия.

Продолжается прием заявок на конкурс “Лучший социальный проект года-2022”. Участниками могут стать субъекты МСП и СО НКО, которые занимаются деятельностью, приносящей доход.

В Чувашии обсудили ход работы по созданию Концепции устойчивого развития экономики республики на принципах ESG. Определены направления доработки Концепции на принципах ESG, предварительный перечень перспективных масштабных региональных проектов устойчивого развития.

Производитель стальных дверей под брендом Berserker ООО «БКР» принял решение об участии в национальном проекте «Производительность труда». Соответствующее соглашение было подписано между предприятием, Минпромэнерго Чувашии и Республиканским центром компетенций.

Лучшие чувашские практики внедрения и реализации бережливых технологий в органах государственной власти обсудили в Ульяновске.

В Чебоксарах завершаются работы по благоустройству Красной площади, Чебоксарского залива и Московской набережной.



20 ноября 2022
13:52
Поделиться