Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Дайджест новостей экономики за неделю

Дайджест новостей экономики за неделю

На совместном заседании комитетов Госсовета Чувашии представлен прогноз социально-экономического развития Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Прогноз разработан с учетом национальных целей развития России на период до 2030 года, трендов регионального развития в 2021 году и истекшем периоде 2022 года. Также исследованы тренды развития российской экономики и отечественных рынков, мнения авторитетных экспертов, реализуемые и планируемые к реализации в условиях геополитического и санкционного давления государственные меры поддержки.

Туристический маршрут «Вышитая Чувашия» занял III место в IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2022». Итоги подвели в столице Башкирии в рамках II Международного форума по этнотуризму. Проект «Вышитая Чувашия» выступил в номинации «Лучший маршрут, посвященный Году культурного наследия народов России».

Лариса Рафикова озвучила Минфину РФ предварительные итоги по программе детского туризма.

Благодаря господдержке предприятие из Чувашии находит новые рынки в странах СНГ. Чебоксарская компания «Гервент Рус» успешно поставляет свою продукцию в Беларусь и Казахстан, впереди – Азербайджан и Узбекистан. Найти партнеров за границей предприятию помог региональный Центр экспортной поддержки.

В текущем году в 2,5 раза сократилось число внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. Об этом сообщила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

Специалисты Минэкономразвития Чувашии разработали нормативные правовые акты по вопросу заключения и исполнения контрактов, предусматривающих встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства на территории Чувашской Республики. Такой контракт способствует развитию импортозамещения в социально значимых сферах, созданию рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы и снижению расходов на государственные закупки.

О мерах поддержки, которые могут получить предприниматели республики и как ими воспользоваться, обсудили на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

Машиностроительные кластеры Чувашии и Татарстана готовы к сотрудничеству. Центр кластерного развития (при центре «Мой бизнес») собрал в онлайн-формате «круглый стол» по теме «Межрегиональные кластерные инициативы в сфере промышленности».

На сумму более 9,7 млрд рублей кредитной поддержки получил региональный малый и средний бизнес из федерального бюджета.

В Чувашии обсудили прохождение аттестации экскурсоводов, работающих на территории республики.

В Чувашском госуниверситете появится экспериментальная образовательная площадка Высшей школы экономики по продвижению передовых образовательных моделей подготовки кадров.

«Диалог на равных» состоялся с предпринимателями Шемуршинского района Чувашии.

Недобросовестных подрядчиков в следующем году быть не должно. На это указал Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства в ходе обсуждения реализации республиканской адресной инвестиционной программы.

Рынок Узбекистана сможет принять продукцию чувашских товаропроизводителей. В режиме онлайн состоялся семинар «Возможности для российского бизнеса на рынке Республики Узбекистан».

Предприятия электротехнического кластера «ИнТЭК» собрались на очередное заседание Клуба промышленной кооперации. Площадкой для встречи выступила компания МЕКО из города Цивильск.

Дополнительно 15 предприятий могут войти в перечень системообразующих организаций Чувашии. Таким образом, с учетом включения новых 15 предприятий в перечне будут состоять 111 системообразующих организаций. Дополнительно 187 субъектов имеют статус крупных, экономически или социально значимых организаций.

Состоялся прямой эфир с руководителем «Республиканского бизнес-инкубатора по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Ильей Тумаковым. Поговорили о том, как начать бизнес с нуля, для чего нужен бизнес-план, о конкурсах для предпринимателей и многом другом.

ООО “АлПроф” получит финансирование Фонда развития промышленности Чувашии на проект модернизации производственных мощностей. Решение о поддержке инвестиционного проекта принял Экспертный совет Фонда.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась тематическая встреча для предпринимателей «О тонкостях запуска бизнеса в Китае». Участие в обсуждении приняли эксперты Минэкономразвития Чувашии, предприниматели, заинтересованные в развитии бизнеса с Китаем, как в экспорте, так и в импорте товаров.

Руководитель машиностроительного кластера Чувашии - генеральный директор ООО «ЧЗСА» Александр Дмитриев и генеральный директор ЗАО «Сеспель» Владимир Бакшаев подписали Соглашение об участии в Машиностроительном кластере Чувашской Республики.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства агропромышленного комплекса.

Пространственные данные geo.cap.ru дополнятся интерактивным торговым реестром. Обучающий семинар прошел для специалистов органов местного самоуправления республики.

Совет Федерации одобрил законопроект, который дает возможность индивидуальным предпринимателям (ИП) с инвалидностью, у которых нет наемных работников, получить статус социального предприятия.

Налоговый режим для самозанятых набирает популярность. В Чувашии их численность уже превышает 30 000 человек. Самые популярные виды деятельности самозанятых Чувашии - перевозка пассажиров и грузов, услуги по строительству и ремонту, торговля самостоятельно произведенными товарами, информационные, парикмахерские и косметологические услуги, репетиторство.

В Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел круглый стол, на котором обсудили взаимовыгодные формы взаимодействия вуза и работодателей в подготовке специалистов. Подписано соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией "Машиностроительный кластер Чувашской Республики".



05 ноября 2022
11:41
Поделиться